Моллюск, который похож на овечку

Подводный мир не ленится изумлять человечество калейдоскопом своих необычных жителей. Вот и в этот раз сеть взорвалась от сообщения о неизвестном ранее морском жителе — крошечном моллюске, напоминающем милую овечку, а заодно и символ уходящего года. Смотрим ближе.
Знакомься! Это удивительное морское существо, похожее на смешного барашка, — брюхоногий моллюск Костасиелла курошими (Costasiella kuroshimae). Благодаря своей сказочной внешности этот вид недавно прославился на весь мир и мгновенно покорил сердца миллионов интернет-пользователей.
Но на привлекательной внешности преимущества мимишного малыша не заканчиваются. Костасиелла курошими — уникальный молюск, ведь он — единственное живое существо на Земле, которое способно к фотосинтезу. Вот это да!
Невероятно красивый, мерцающий «барашек» обитает неподалеку острова Окинава (Япония) в водах архипелага Рюкю. Родственники брюхоногого моллюска также неплохо устроились на «пастбищах» Большого Барьерного Рифа вблизи Филиппин.
Если Морская овца дорастет до размера 1 см, то это уже ого-го какой гигант! Обычно моллюски представленного вида малы настолько, что невооруженным глазом заметить их просто невозможно.
Живут красочные моллюски на глубине 10 метров. А их любимое лакомство — вкусный планктон.
Интересно, что с каждым годом ученые выявляют все новые и новые виды моллюсков. Ныне известно около 130 тысяч, но исследователи утверждают, что на самом деле на Земле существует около 200 тысяч видов этих потрясающих существ.
Больше впечатляющих фактов о представителях фауны Земли ищи здесь:
Моллюск, который похож на овечку
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь
Комментарии:
Сашко Жарський
Катюша Коваль