Лягушонок-моднячок и мыльные пузыри

Как бы странно это ни звучало, но иногда и в обычной лягушачьей семьи есть чему поучиться. Читай увлекательную экоисторию о приключениях маленького лягушонка и помни: в природе важны все — от гигантов-людей до крошечных земноводных. Не забывай о животных и растениях окружающего мира: храни природные ресурсы и заботься о чистоте воды, которую используешь ежедневно, — она нужна им так же, как и тебе самому.
Часть первая. Как Лягушонок ванны принимал
Когда родители Малыша построили в саду маленький водоем, его сразу же полюбило семейство лягушат. Вода в нем всегда была чистой, а водяные цветы — красивыми-прекрасивыми. Мама Лягушка очень радовалась новому дому и делала все, чтобы в нем был порядок. Вот и сегодня полным ходом шла уборка водоема. Все работали с удовольствием. Все, кроме одного лягушонка. Он лежал на листке водяной лилии, щеголяя огромными солнцезащитными очками.
― Лягушонок, хватит загорать. Заканчивай принимать солнечные ванны, ― сказала мама Лягушка. ― Давай работать! Надо почистить водоем.
― Мамочка, ты шутишь? Неужели не видишь, я ― модель! Посмотри, какие красивые у меня очки! Они с красной оправой и очень подходят к моему желтому животику. Нет! Не хочу и не буду убирать, ― ответил Лягушонок. ― Хочу только загорать!
Услышав такие слова, мама Лягушка взялась за голову:
― Да какая же ты модель? Ты – маленький лентяй! Приспупай к уборке!
Но Лягушонок не ответил. Его уже заинтересовал мальчик, только что появившийся во довре.
― Малыш, давай загорать!
Мальчик согласился и лег на травку. Так прошло некоторое время. Вскоре около водоема опять появилась мама Лягушка.
― Лягушонок, может, ты уже назагорался и возьмешься за работу? Пособирай мусор!
― Опять разговоры о работе? Я же говорил, что люблю только отдыхать. Нет! Нет! И еще раз нет!
Мама Лягушка второй раз взялась за голову от такого ответа:
― И почему ты такой ленивый?
― Никакой я не лентяй, ― возразил Лягушонок. ― Просто люблю отдыхать! И все! Вот уйду от вас, и никто не будет называть меня лентяем. И Малыша с собой возьму. Вдвоем нам будет весело!
Мальчик даже не успел ничего сказать. Лягушонок уже покинул двор. Малыш едва его догнал. Они долго гуляли по городу. Попали даже на окраину.
Вдруг Лягушонок начал хныкать:
― Как жарко сегодня! Мне срочно нужно в воду.
Но вокруг был только асфальт. Лишь в одном месте Лягушонок увидел желанную лужицу. И хотя пахло здесь как-то странно, и было много пены, это не остановило его. Он с разбегу нырнул в воду.
― Малыш! Я впервые принимаю ванну с пеной. Это так романтично!
Однако радость длилась недолго. Вскоре Лягушонок начал хныкать:
― Ой, ой! Что-то кусает мои глазки.
― Успокойся! Наверное, это мыло попало в глаза. Нужно их промыть, ― посоветовал Малыш. ― Моя мама всегда так делает.
Лягушонок начал умываться и тереть глазки, но боль не проходила.
― Что-то твой совет не помогает. Я хочу к своей маме, ― еще сильнее заплакал Лягушонок.
― Но ты сам убежал от нее, ― напомнил Малыш.
― Да, убежал! Но это было тогда! А теперь я хочу к ней. Ой, ой! И лапки мои что-то кусает. И спинку что-то печет. Помогите!
Лягушонок закричал громко-прегромко и даже не заметил, как нахлебался мыльной воды.
― Ой, ― квакнул Лягушонок, и из его ротика выпрыгнул огромный мыльный пузырь. ― Ой, ой, ― квакнул он снова, и появились еще два пузыря.
Но они не радовали беднягу, ведь теперь еще и в животике запекло.
Малыш не на шутку испугался и быстро вынул друга из воды.
― Все, Лягушонок, хватит! Эти пенные ванны тебе не на пользу.
― Да, ― согласился Лягушонок и выпустил новый пузырь.
Мыльных пузырей становилось все больше, и вскоре на руках у Малыша был уже большой пенный шар, умоляющий о помощи. Чтобы Лягушонок мог дышать, мальчик отодвинул в сторону пену, потом сделал это еще раз, но появлялись все новые пузыри.
― Даже не знаю, что с тобой делать. Теперь ты словно фабрика пузырьков. И пахнешь после этой ванны как-то странно. Кажется, бензином. Все, несу тебя к маме, ― сказал Малыш и помчался домой.
Увидев горе-путешественника, семья мамы Жабки немедленно принялась за работу. Под кустиком подорожника сделали ванночку. Братцы-лягушата быстро наполнили ее водой, а за мытье малыша взялась сама мама. Отмыть Лягушонка оказалось очень сложно. Мыло и бензин сильно въелись в его кожу. Однако мама не сдавалась.
― Ничего-ничего! Мы справимся! ― успокаивала она своего сыночка.
Пришлось восемь раз менять воду в ванночке, прежде чем удалось отмыть малыша. Затем его напоили целебным липовым чаем, и только теперь мама Лягушка облегченно вздохнула:
― Вот ты и чистый! Нет твоих пузырьков. И пахнешь, как раньше, — свежестью.
― Да, квак-квак! Спасибо, мамочка! ― сказал Лягушонок и счастливо обнял свою спасительницу.
― Где же вы были? Может, на нефтебазе? ― поинтересовалась мама Лягушка.
― Нет, я даже не слышал такого слова, ― ответил Лягушонок.
― Тогда, может, в магазине моющих средств?
― И там мы не были, ― заметил Малыш.
― Постойте! Кажется, я догадываюсь... Вы были на парфюмерной фабрике! Не так ли?
― Где? ― удивился Лягушонок.
― На фабрике, где делают духи, ― разъяснил Лягушонку Малыш.
― Правильно! ― кивнула мама Лягушка. ― Вот только вы создали какие-то странные духи. Кажется, они с бензиново-мыльным ароматом. Лягушонок, неужели это новое веяние моды?
― Что-что? ― уныло переспросил Лягушонок. ― Какое еще веяние моды?
― Как какое? Ты ведь сам говорил, что ты у меня моднячок. Утром ты убеждал меня, что тебе подходит загар. Может, сейчас тебе подходит этот изумительный аромат?
― Нет! Я уже не моднячок! И никакие духи мы не создавали, ― нахмурился Лягушонок. ― И на фабрике духов мы не были, а только на окраине города. Там я купался в лужице.
― Тогда откуда такой странный запах? – удивилась мама Лягушка.
― Не знаю, ― опять заплакал Лягушонок.
― Подождите, кажется, я догадываюсь, ― сказал мальчик. ― Лягушонок начал странно пахнуть сразу после купания. Наверное, вода в луже была с бензином и шампунем.
Мама Лягушка замигала своими большими глазами и удивленно спросила:
― Как? Квак-квак? Как это вода в лужице может быть с бензином и шампунем?
― Не знаем, ― почти одновременно ответили Лягушонок и Малыш.
― Тогда это надо выяснить. Сможете показать эту лужу?
Малыш и Лягушонок закивали в ответ.
― Тогда завтра утром отправимся туда и на месте во всем разберемся, ― решила мама Лягушка.
Часть вторая. Новый поход на окраину города
На следующее утро Малыш увидел около водоема всю семью мамы Лягушки.
― Вперед! ― воскликнул Лягушонок и попрыгал по вчерашнему маршруту.
По дороге из соседних улиц к ним присоединялись все новые лягушки. Они выстраивались квадратами, и вскоре образовали огромную армию. Наверное, чувствовали, что предстоит серьезное дело.
― Это здесь, ― наконец сказал Лягушонок, показывая остатки лужи, в которой вчера принимал ванну.
Несколько лягушек начали обследовать воду и сразу недовольно покачали головами:
― Да, эта вода пахнет бензином и мылом. Но почему?
В ту же минуту лужа начала наполняться новой водой. Теперь здесь еще больше пахло бензином, и снова было много пены. Не теряя времени, армада лягушек попрыгала во двор, откуда вытекал ручей. Здесь они увидели мужчину, который мыл машину. Вся машина была в пене. Однако не только грязь, но и капельки бензина и масел смывались с машины.
― Вот почему вода пахнет и шампунем, и бензином! ― возмущенно воскликнула мама Лягушка. ― Этого человека немедленно надо остановить!
― Да! ― послышалось со всех сторон. ― Но как? Квак-квак!
― А вот так! ― крикнул Лягушонок и потянул на себя шланг.
Сразу же к нему присоединились другие лягушки. Они дернули за шланг один раз, потом еще раз и вырвали его из рук хозяина. Мужчина не сразу понял, что происходит. Он наклонился, чтобы поднять шланг, но поскользнулся и упал. Мгновенно на него забралось несколько лягушек.
― Ура! Мы его остановили! ― ликовали они.
Тем временем Лягушонок зачерпнул лапкой грязную воду, прыгнул мужчине на плечо и крикнул:
― Пей!
― Ты шутишь? ― возмутился хозяин автомобиля. ― Разве такую воду можно пить?
― Конечно, нельзя! Но я вчера напился.
― Я тебя ею не угощал. И, вообще, не понимаю, почему вы на меня напали? Я никого не трогал. Утром я вышел к своей любимой машине и устроил ей мойку. Я люблю, когда она чистая.
― Мы это заметили, ― согласился Лягушонок. ― Твою машину едва видно под пышной пеной.
― И что же в этом плохого?
― Как что? Наверное, ты и вчера мыл свою машину?
― Мыл, ― подтвердил мужчина.
― Поэтому вчера рядом с твоим двором образовалась лужа, а я решил в ней поплескаться.
― И плескайся себе!
― Но там была грязная вода! ― воскликнул Малыш. ― С мылом и бензином. Лягушонку было очень плохо из-за той воды.
― Ой! А ты кто такой? ― удивился хозяин машины, наконец-то заметив мальчика.
― Я ― друг Лягушонка. И был свидетелем всего. От купания в той воде у Лягушонка болели глазки, лапки и спинка. И в животике жгло, ― объяснил Малыш.
― Да откуда же я знал, что какой-то лягушонок будет плескаться в той воде? ― не сдавался хозяин-великан. ― В моем дворе никогда не было ни одной лягушки.
― Конечно, не было. Попробуй тут поселиться. Быстро можно заболеть, ― заметила мама Лягушка.
― Ничего не понимаю! Неужели я должен думать еще и о вас, о лягушках?
― Да, квак-квак, потому что лужи наши! ― гневно крикнул Лягушонок.
― Но двор мой! Что хочу, то и делаю здесь! ― возмутился хозяин. ― Но пусть будет по-вашему: отныне буду мыть свою машину у реки. Она здесь рядом, за углом протекает.
― Что? ― с еще большей тревогой спросила мама Лягушка. ― Оказывается, ты ни о ком не хочешь думать, кроме своего автомобиля. Неужели Ты считаешь, что вода с шампунем и бензином понравится нашим друзьям ― рыбкам?
― Нет! Я думаю, его пора напоить этой грязной водой, ― опять квакнул Лягушонок.
Однако мама Лягушка остановила сына:
― Погоди, Лягушонок! Надо другой выход искать. Я слышала, что у людей есть специальные места, где машины принимают душ. Затем водичка очищается, и опять используется. И никаких опасных луж вокруг нет.
― Кажется, они называются автомойками, ― заметил Малыш. ― Я читал такую надпись, когда с папой ездил туда мыть нашу машину.
― Хорошо, я все понял. Обещаю, что отныне и я буду мыть свою машину только там, ― сдержанно сказал хозяин.
Однако Лягушонок покачал головой:
― Что-то я не верю этим словам. Это он так говорит, чтобы не пить грязную воду.
Но мама Лягушка заметила, что когда кто-то дает слово, надо ему верить.
― А мы будем это контролировать! ― заквакали другие взрослые лягушки.
Только после этих слов Лягушонок успокоился и отпустил пленника.
Возвратившись домой, семейство мамы Лягушки продолжило уборку водоема.
― А можно и нам что-то сделать? ― поинтересовался Лягушонок.
― Ой, что это я слышу? ― с улыбкой спросила мама Лягушка. ― Лягушонок, ты же говорил, что тебе нравится только отдыхать. Неужели ты хочешь нам помочь? Это для меня новость!
― Да, квак-квак! Хочу, ― ответил Лягушонок, ― потому что водичка должна быть чистенькой, а маму надо слушаться!
Оказалось, что работать вместе очень интересно, а уборка быстро-быстро делается.
Когда же мама укладывала Лягушонка спать, заметила, что сегодня они сделали очень хорошее дело, и больше в их городе не будет таких опасных луж.
― А мне вот стало интересно, сколько раз люди используют воду на автомойках? ― спросил Лягушонок.
― Много, ― с улыбкой ответила мама.
― Как звездочек на небе?
— Не знаю, но обязательно уточню. А пока — спокойной ночи.
Мама Лягушка обняла своего сыночка, и он выпустил из ротика не мыльный пузырь, а сладкую слюнку.
Читай также:
Лягушонок-моднячок и мыльные пузыри
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь
Комментарии: