Приключения БО и ОТТО, или Настоящие истории открытий

Все мы носим джинсы, слышали или когда-либо выкрикивали «Эврика!» на уроках и точно знаем легенду о том, как Ньютону свалилось на голову яблоко. Но кто же знал, что во всех этих и многих других историях главные герои... любознательные хрущики БО и ОТТО. Они успевают везде. Айда за ними!
Издательство «Толстый Заяц» представляет! Пять интересных и необычных рассказов о майских жучках, которые помогли учёным сделать сенсационные открытия. Рисунки, истории, а также издательство создал автор-школьник Александр Евченко-младший.
История 1
БО и ОТТО: родословная
Все поколения хрущиков этого рода связаны с известными открытиями. Старших хрущиков в семье по традиции называли БО и ОТТО. От прапрадедушки к нынешнему поколению. Все помогли что-то открыть. Самый первый помог изобрести кремень — орудие для добывания огня. Другой — посодействовал Архимеду, и так началась история открытий...
История 2
БО и закон притяжения
Жил на свете хрущик по имени БО. Однажды БО сидел на дереве, это была яблоня. БО обожал кушать стебли, на которых держатся яблоки. Он решил полакомиться и сейчас. Яблоко оторвалось и упало на голову учёному по имени Ньютон. Можно с уверенностью сказать, что именно БО помог открыть закон притяжения.
История 3
ОТТО и Архимед
Однажды летним днём Архимед собирался принять ванну. Из окна он увидел прекрасный вид и остановился полюбоваться. Вдруг откуда ни возьмись хрущик ОТТО на бешеной скорости влетел в окно. Он спокойно летел, но задумался и врезался в дерево. Именно этот удар отнес его к окну. От неожиданности Архимед отшатнулся, попятился, споткнулся и упал прямо в ванну. Вода расплескалась вокруг, а Архимед закричал «Эврика!!!». Так был открыт закон Архимеда.
История 4
БО и изобретение пенициллина
БО был очень любознательным хрущиком, он часто летал в лабораторию, в которой работал Александр Флеминг. Однажды он нашел цветок ромашки, долго его нюхал, возился и набрал на лапки много пыльцы, а потом полетел в лабораторию. Флеминг в это время как раз занимался опытами с бактериями. БО сел на краешек стола рядом с ученым. У Флеминга на пыльцу ромашки была аллергия, и он случайно чихнул на чашку Петри... А через несколько дней обнаружил, что в местах, куда попала слизь, появилась плесень, и бактерии погибли. Так благодаря БО был открыт первый антибиотик — пенициллин
История 5
ОТТО и джинсы
Во времена «золотой лихорадки» добывание золота было тяжёлой и грязной работой. Она требовала крепкой и удобной одежды. Джейкоб Дэвис был портным, который шил рабочие брюки из грубой ткани. Однажды в швейную мастерскую залетел ОТТО. Дэвис как раз пришивал пуговицы к штанам. Гудение ОТТО мешало сосредоточиться, портной схватил тряпку и начал выгонять хрущика.
Неосторожным движением он сбросил банку с заклёпками, стоявшими на верхней полке. Заклёпки со звоном разлетелись вокруг, а одна из них упала на карман брюк, с которыми работал мастер. В этот момент Дэвису пришла догадка о том, как можно сделать рабочие штаны крепче, прикрепив к карманам заклёпки. Те штаны и стали прообразом современных джинсов.
Автор: Александр Евченко-младший
Читай также:
Приключения БО и ОТТО, или Настоящие истории открытий
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь
Комментарии: